Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Должны ли облагаться ЕСН выплаты иностранцам, которые в процессе работы не находились на территории России?

27.12.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Объект налогообложения ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, определяется путем перечисления оснований осуществления выплат и иных вознаграждений (п. 1 ст. 236 НК РФ):

  • трудовой договор,
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг,
  • авторский договор.

С 1 января 2003 года налогообложение ЕСН выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в общеустановленном порядке и не зависит от гражданства и времени нахождения (статуса) физического лица на территории РФ. Особые правила могут быть предусмотрены международными договорами.

Таким образом, выплаты в пользу иностранных граждан, произведенные российским налогоплательщиком по основаниям, указанным в статье 236 НК РФ, облагаются ЕСН.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Облачный архив

С 01.08.2020 г. старая версия программы резервного копирования "1С:Облачный архив" перестала работать. Обновили ли вы программу?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С