Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 настроить регистрацию дохода сотрудника в виде путевки в санаторий на лечение?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.6.

 

Для регистрации путевки на санаторно - курортное лечение, полученной сотрудником, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 необходимо настроить соответствующий вид расчета – начисление (меню Настройки – Начисления - кнопка Создать).

Так как путевка оплачена напрямую санаторию и передана сотруднику, то в поле Назначение начисления на закладке Основное настраиваемого вида расчета следует выбрать Доход в натуральной форме. В поле Начисление выполняется выбирается вариант По отдельному документу, и в поле Вид документа устанавливается Доход в натуральной форме.

На закладке Налоги, взносы, бухучет следует определить расчетную базу НДФЛ и страховых взносов. В соответствии с перечнем доходов, освобожденных от налогообложения (п. 9 ст. 217 НК РФ), следует установить переключатель НДФЛ в положение не облагается. В поле Страховые выплаты Вид дохода следует выбрать вариант Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами, поскольку путевка предоставляется в условиях трудовых отношений, и нет оснований исключить ее из расчетной базы страховых взносов.

Для регистрации факта предоставления путевки сотруднику предназначен документ Доход в натуральной форме (меню Расчет зарплаты – Натуральные доходы). В этом документе при выборе указанного выше вида дохода НДФЛ равен нулю. Расчет страховых взносов производится в документе Начисление зарплаты и взносов.

Комментарии