В I полугодии 2005 года наша компания закупала оборудование и основные средства за рубежом. Таможенные платежи были учтены в стоимости основных средств. Какие действия нам необходимо предпринять в свете Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"?

Действительно, Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в главу 25 НК РФ внесены изменения (подробнее читайте здесь).

В частности, в состав прочих расходов, приведенных в пункте 1 статьи 264 НК РФ, внесены таможенные платежи и сборы.

Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ, указанное дополнение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Следовательно, с 1 января 2005 года пункт 1 статьи 264 НК РФ звучит следующим образом: "к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке..."

Таким образом, руководствуясь новой редакцией НК РФ, стоимость таможенных платежей единовременно учитывается в составе прочих расходов для целей исчисления налога на прибыль.

Учитывая данное изменение законодательства, для целей налогового учета стоимость таможенных платежей необходимо исключить из первоначальной стоимости основных средств. Данная сумма затрат должна быть включена в состав прочих расходов и учтена для целей исчисления налога на прибыль единовременно, а в налоговые органы необходимо подать уточненную декларацию в соответствии со статьей 81 НК РФ.

На вопрос отвечала С.В. Тищенко,
генеральный директор,
Группа компаний "Градиент Альфа"
(095) 710-30-65, inform@gradient-alpha.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии