Организация применяет УСН с 2003 года, других видов деятельности у организации нет. Учитываются ли в 2003-2005 гг. внереализационные доходы, а именно - списание кредиторской задолженности?

Статьей 346.15 НК РФ предусмотрено, что организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Пунктом 18 статьи 250 НК РФ предусмотрено включение в состав внереализационных доходов сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности.

Учитывая, что организация не является налогоплательщиком налога на прибыль, сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в период действия упрощенной системы налогообложения не подлежит налогообложению налогом на прибыль.

В связи с этим, данная сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав объекта налогообложения единым налогом при применении УСН.

На вопрос отвечала
С.Б. Пахалуева,
начальник отдела налогообложения юридических лиц
Управления налогообложения малого бизнеса ФНС России.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии