Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужно ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по недостающим товарно-материальным ценностям?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

На этот вопрос нет однозначного ответа.

Минфин в ряде своих писем (от 20.09.2004 № 03-04-11/155, от 06.05.2006 № 03-03-04/1/421, от 31.07.2006 № 03-04-11/132 и др.) утверждает, что нужно, и мотивирует это следующим.

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении ценностей, подлежат вычету в случае приобретения этих ценностей для осуществления операций, облагаемых НДС.

Товарно-материальные ценности, выбывшие в результате недостачи, не использовались для осуществления операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Следовательно, вычет был сделан неправомерно, и НДС необходимо восстановить.

Данная проблема неоднократно рассматривалась арбитражными судами, и во многих случаях они отрицали необходимость восстановления НДС (постановления ФАС Московского округа от 18.02.2004 № КА-А40/693-04, ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2004 № А26-12323/04-211 и др.).

При решении этого вопроса судьи исходили из того, что восстанавливать НДС нужно только по тем основаниям, которые перечислены в НК РФ. Случаи восстановления НДС, предъявленного ранее к вычету, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Перечень этих случаев является закрытым, и в нем не сказано, что НДС по недостающим ценностям подлежит восстановлению.

Правильность данной позиции федеральных судов подтверждена решением ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06. В частности, в нем сказано, что обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятой к зачету суммы НДС должна быть предусмотрена законом. Пункт 3 статьи 170 НК РФ предусматривает случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету по товарам, подлежат восстановлению. Недостача товаров, обнаруженная при инвентаризации, или хищение товаров к числу вышеуказанных случаев не относятся. Следовательно, в данной ситуации обязанность организаций восстанавливать и уплачивать в бюджет ранее принятый к вычету НДС налоговым кодексом не предусмотрена.

На вопрос отвечал
В.В. Патров, д.э.н., профессора
(Санкт-Петербургский государственный университет)


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги