Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Если организация-резидент не представила в налоговый орган отчет о движении средств по счетам за пределами территории РФ, может ли она быть привлечена к ответственности?

31.01.2007

Организация, являющаяся резидентом в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 30.12.2006), не представила в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, предусмотренный пунктом 7 статьи 12 указанного закона. Имеет ли право налоговый орган в данном случае привлечь организацию к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ?

В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (Далее - Закон № 173-ФЗ) резиденты, за исключением физических лиц-резидентов, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ.

Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819.

Согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Однако, в силу пункта 1 статьи 1 НК РФ Закон № 173-ФЗ не относится к актам законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налоговый орган не может привлечь организацию к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ за непредставление в налоговый орган отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, предусмотренный пунктом 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ, так как ответственность по данному основанию наступает за непредставление сведений предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

На вопросы отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.