Организация осуществляла деятельность через обособленное подразделение (филиал) без постановки обособленного подразделения на учет в налоговом органе. В ходе выездной налоговой проверки данный факт был выявлен налоговым органом. Штраф за данное правонарушение, установленный статьей 117 НК РФ, рассчитывается в процентном отношении от доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет. В данном случае штраф следует рассчитывать от дохода обособленного подразделения, либо от дохода организации в целом?

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Пунктом 4 статьи 83 НК РФ установлено, что при осуществлении деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Статьей 117 НК РФ установлена ответственность за уклонение от постановки на учет в налоговом органе.

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей, а ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев влечет взыскание штрафа в размере 20 % доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Пунктом 3 статьи 55 ГК РФ установлено, что представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

Из анализа вышеизложенных норм следует, что штраф за правонарушение, установленное статьей 117 НК РФ, рассчитывается в процентном отношении от доходов, полученных организацией в целом.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
Минфин России

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии