Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обязан ли налогоплательщик представлять налоговому органу вместе с декларацией по НДС документы, подтверждающие правомерность заявленных налоговых вычетов?

03.04.2007

Налоговый орган отказал организации в вычете "входного" НДС по приобретенным товарам, поскольку вместе с налоговой декларацией не были представлены первичные документы, подтверждающие факты их приобретения и принятия к учету. Требование налогового органа о представлении указанных документов организация не получала.
Обязан ли налогоплательщик представлять налоговому органу вместе с декларацией по НДС документы, подтверждающие правомерность заявленных налоговых вычетов?

Пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право уменьшать сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов, установленных статьей 171 НК РФ.

По общему правилу, сумма "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам может быть предъявлен к вычету при выполнении следующих условий:

1) приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (пункт 2 статьи 171 НК РФ);
2) товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету (пункт 1 статьи 172 НК РФ);
3) наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры (пункт 1 статьи 172 НК РФ).

При рассмотрении вопроса о праве на налоговый вычет необходимо документальное подтверждение соблюдения налогоплательщиком вышеперечисленных условий. Документы, представляемые налогоплательщиком в обоснование права на применение налоговых вычетов по НДС, должны соответствовать установленным законодательством требованиям и достоверно свидетельствовать об обстоятельствах, с которыми законодательством о налогах и сборах связано право налогоплательщика на применение налоговых вычетов.

Невыполнение налогоплательщиком одного из условий применения права на налоговые вычеты - принятия товаров (работ, услуг) к учету - является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, относящихся к таким товарам.

При этом пункт 3 статьи 172 НК РФ предусматривает только один случай, когда налоговые вычеты производятся при условии представления вместе с налоговой декларацией в налоговый орган подтверждающих документов, а именно в отношении операций, указанных в пункте 1 статьи 164 НК РФ. В других случаях положения статей 171, 172, а также пунктов 1 - 3 статьи 176 НК РФ не устанавливают обязанности налогоплательщика представлять одновременно с налоговой декларацией документы, подтверждающие право на налоговые вычеты.

В случае непредставления налогоплательщиком вместе с декларацией документов, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ, налоговый орган в соответствии с абзацем четвертым статьи 88 и статьей 93 НК РФ вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность предъявления к вычету сумм налога на добавленную стоимость, а налогоплательщик обязан представить эти документы.

В Определении от 12.07.2006г. № 266-О Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что положения статьи 88, пунктов 1 и 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 и пунктов 1-3 статьи 176 НК РФ не обязывают налогоплательщика одновременно с подачей налоговой декларации (и/или заявления о возврате из бюджета сумм налога на добавленную стоимость в случае превышения сумм налоговых вычетов общей суммы налога) представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета (в частности, счета-фактуры). Эта обязанность возникает у него с момента получения требования налогового органа о представлении указанных документов.

В Определении от 12.07.2006г. № 267-О Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, обязан требовать от налогоплательщика представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, и уведомлять его о дате и месте рассмотрения материалов проверки руководителем налогового органа.

Арбитражные суды также обращают внимание на то, что НК РФ не возлагает на налогоплательщика обязанность представлять одновременно с налоговой декларацией документы, подтверждающие право на применение налогового вычета, что не исключает право налогового органа затребовать их при проведении соответствующих проверок.

Отказ в применении вычета по НДС признается неправомерным в тех случаях, когда при проведении налоговой проверки налоговый орган надлежащим образом не истребовал у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Признавая в таких случаях недействительным решение налогового органа о доначислении налогоплательщику НДС, судьи исходят из того, что право налогоплательщика на производство налоговых вычетов обусловлено наличием у него соответствующих документов, а не фактом их представления в налоговый орган, а непредставление документов не свидетельствует об отсутствии у налогоплательщика надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих налоговые вычеты по данному налогу.

Арбитражные суды также признают неправомерным привлечение налогоплательщика к ответственности по статье 122 НК РФ за неуплату НДС, в тех случаях, когда налоговый орган не истребовал либо налогоплательщик не получал требование налогового органа о представлении документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых вычетов, и не был уведомлен о необходимости представления документов, перечисленных в требовании.

Непредставление в налоговый орган документов, подтверждающих правильность исчисления налога на добавленную стоимость, по мнению арбитражных судов, не свидетельствует о занижении налоговой базы и неуплате налога в бюджет в результате неправомерного применения налогового вычета.

Судьи указывают на отсутствие у налоговых органов оснований для исчисления налоговых санкций, налога на добавленную стоимость и пеней, поскольку налоговый орган мог дать оценку обоснованности или необоснованности применения налогового вычета только после исследования этих документов.

Данные выводы содержатся, например, в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2006г. N Ф04-4234/2006(24343-А27-31) по делу N А27-27287/2005-6, от 17.04.2006г. N Ф04-2047/2006(21548-А45-14) по делу N А45-12988/05-44/464, от 29.03.2006г. N Ф04-1987/2006(20866-А70-14) по делу N А70-5842/8-2005, от 23.11.2005г. N Ф04-7533/2005(16093-А27-34), от 17.11.2005г. N Ф04-7290/2005(15907-А27-7), Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2006г. по делу N А56-44647/2005, от 20.06.2006г. по делу N А56-3808/2005, от 16.06.2006г. по делу N А56-48584/04, от 21.02.2006г. по делу N А56-44093/04, от 09.02.2006г. N А56-27041/04, Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.05.2006г. N А19-40083/05-44-Ф02-2265/06-С1 по делу N А19-40083/05-44, от 18.05.2006г. N А19-43997/05-18-Ф02-2349/06-С1 по делу N А19-43997/05-18, от 04.04.2006г. N А19-37564/05-15-Ф02-1314/06-С1 по делу N А19-37564/05-15, от 26.12.2005г. N А19-18875/05-43-Ф02-6453/05-С1, от 22.12.2005г. N А19-9545/05-40-Ф02-6449/05-С1, от 21.12.2005г. N А19-15130/05-33-Ф02-6415/05-С1, от 19.12.2005г. N А19-17558/05-5-Ф02-6397/05-С1, от 15.12.2005г. N А19-14094/05-33-Ф02-6324/05-С1, от 06.12.2005г. N А19-9551/05-33-Ф02-6092/05-С1, от 06.12.2005г. N А19-9550/05-33-Ф02-6088/05-С1, от 06.12.2005г. N А19-9546/05-40-Ф02-6099/05-С1, от 30.11.2005г. N А19-6105/05-45-Ф02-5974/05-С1, от 17.11.2005г. N А19-15862/05-52-Ф02-5683/05-С1, от 02.11.2005г. N А19-5091/05-43-Ф02-5389/05-С1, от 31.10.2005г. N А19-14964/05-33-Ф02-5367/05-С1, от 26.10.2005г. N А19-6487/05-24-Ф02-5238/05-С1.

Таким образом, налогоплательщик не обязан одновременно с подачей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета. Эта обязанность возникает у него только с момента получения требования налогового органа о представлении указанных документов.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
Минфин России

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.