Статья 43 НК РФ признает дивидендом любой доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально долям в уставном капитале.

Закон об акционерных обществах разрешает выплачивать дивиденды по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года (ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Аналогично общества с ограниченной ответственностью вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками с той же периодичностью, за исключением девяти месяцев (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Однако, налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Поэтому отсутствие прибыли после налогообложения на конец года повлечет переквалификацию дохода, выплаченного в виде промежуточных дивидендов. В этой ситуации такие выплаты могут быть не признаны дивидендами, ведь главное условие для признания их таковыми - наличие прибыли, остающейся после налогообложения, не выполняется.

Скорее всего, при получении убытка по итогам года, выплаченные промежуточные дивиденды будут квалифицироваться как безвозмездно переданные денежные средства. При этом с суммы безвозмездно полученного имущества налог на прибыль исчисляет и уплачивает та сторона, которой предоставляется это имущество, т.е. сам учредитель - физическое или юридическое лицо. Тогда как при выплате дивидендов налог удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент.

Кроме того, безвозмездно полученный доход облагается налогом по общеустановленной ставке налога:

  • на прибыль - для юридических лиц, в размере 24 процента;
  • на доходы физических лиц, в размере 13.

А для дивидендов предусмотрена специальная ставка - 9 процентов.

В случае если выплата произведена физическим лицам, и собственники при этом еще являются и сотрудниками организации дополнительно возникает вопрос о начислении ЕСН и пенсионных взносов (п. 1 ст. 236 НК РФ).

С целью снижения налоговых рисков, руководителям организаций и их собственникам можно порекомендовать либо не выплачивать промежуточные дивиденды, либо так планировать свою деятельность, чтобы не возникло ситуации с отсутствием чистой прибыли на конец года.

На вопрос отвечала
Т.А. Ильинова, старший аудитор,
Группа компаний "Градиент Альфа"
(095) 710-30-65,
inform@gradient-alpha.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии