Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Продавец выставил счет-фактуру с нарушением срока, установленного НК РФ. Имеет ли в данном случае организация право на вычет и если да, то в каком налоговом периоде будет производиться этот вычет?

07.06.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Продавец выставил счет-фактуру организации с нарушением срока, установленного пунктом 3 статьи 168 НК РФ. Имеет ли в данном случае организация право на вычет и если да, то в каком налоговом периоде будет производиться этот вычет?

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Пунктом 2 статьи 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур.

В соответствии с пунктом 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914), покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.

Отметим, что невыполнение требований пункта 3 статьи 168 НК РФ не отнесено законом к условию, которое является безусловным основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету или возмещению. К данному выводу пришел ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 16.12.2002 № А33-10903/02-С3а-Ф02-3595/02-С1.

Минфин России в письме от 23.06.2004 № 03-03-11/107 указал, что по счетам-фактурам, которые поступили с опозданием, вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы. См., например, письма УФНС России по г. Москве от 17.05.2005 № 19-11/35343, от 29.01.2004 № 24-08/05591.

Стоит отметить, что судебные органы также указывают, что нормы главы 21 НК РФ не запрещают предъявление сумм НДС к вычету по счетам-фактурам, которые поступили с опозданием. Например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2002 № А33-10903/02-С3а-Ф02-3595/02-С1, от 15.04.2004 № Ф19-556/04-44-Ф02-1146/04-С1, ФАС Дальневосточного округа от 05.12.2001 № Ф03-А73/01-2/2542, ФАС Московского округа от 17.06.2003 № КА-А40/3836-03.

Таким образом, в случае, если счет-фактура поступил в организацию с нарушением срока, установленного пунктом 3 статьи 168 НК РФ, организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных продавцу. Вычет в данном случае предоставляется в период фактического поступления счета-фактуры при соблюдении условий, поименованных в пункте 1 статьи 172 НК РФ. При этом дата поступления счетов-фактур должна быть документально подтверждена.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С