Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какую сумму НДС моджно принять к вычету: фактически перечисленную поставщику или исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация планирует заключить договор мены в 2007 году (приобрести сырье в обмен на готовую продукцию). Обычная цена приобретения сырья 59 000 рублей, в том числе НДС 9 000 рублей, фактическая себестоимость готовой продукции 45 000 руб. В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ, НДС в размере 9 000 рублей организация перечислит денежными средствами. Какую сумму НДС организация вправе принять к вычету на основании пункта 2 статьи 172 НК РФ: фактически перечисленную поставщику (9 000 рублей); исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья (45 000 руб. x 18/118 = 6 864 руб.)?

Пунктом 1 статьи 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с требованиями НК РФ, на установленные законом налоговые вычеты.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ, вступившему в силу с 01.01.2007, сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 172 НК РФ, при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

На основании пункта 4 статьи 164 НК РФ в случаях, когда в соответствии с НК РФ сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 статьи 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Минфин России в письме от 07.03.2007 № 03-07-15/31 по вопросу определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов, так же придерживается позиции, что при использовании налогоплательщиком в расчетах собственного имущества, суммы налога, подлежащие вычету, определяются на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 НК РФ, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества.

Арбитражные суды указывают на то, что право плательщика налога на добавленную стоимость на налоговый вычет поставлено в зависимость от факта уплаты суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг). В случае если в качестве оплаты налогоплательщик передает не денежные средства, а иное имущество, сумма налога, уплаченная фактически налогоплательщиком, определяется не по стоимости оплачиваемых товаров (работ, услуг), а исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты. Такой порядок определения размера налоговых вычетов подлежит применению во всех случаях осуществления расчетов неденежными средствами и не зависит от вида заключенных гражданско-правовых сделок (см., например, постановления ФАС Волго–Вятского округа от 22.06.2006 № А11-8496/2005-К2-22/392, от 10.06.2004 № А79-7639/2003-СК1-7307, ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2004 № Ф03-А24/04-2/2502).

Однако стоит отметить, что приведенная выше судебная практика сформирована до вступления в силу абзаца 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ.

Таким образом, учитывая позицию Минфина РФ, вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, но исчисленные исходя из балансовой стоимости передаваемого в качестве оплаты имущества. Следовательно, в указанном случае налогоплательщик вправе принять к вычету, на основании пункта 2 статьи 172 НК РФ, сумму налога на добавленную стоимость в размере 6 864 руб. (45 000 руб. x 18/118), то есть исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Система ЕНВД

Как вы считаете, нужно ли продлевать действие системы ЕНВД после 2020 года?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги