Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какую сумму НДС организация вправе принять к вычету при заключении договора мены?

10.09.2007

Организация планирует в 2007 году заключить договор мены (приобрести сырье в обмен на готовую продукцию). Обычная цена приобретения сырья 59 000 руб., в том числе НДС - 9 000руб. Фактическая себестоимость готовой продукции - 45 000 руб. НДС в размере 9 000 руб. организация перечислит денежными средствами, как того требует абзац 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ. Какую сумму НДС организация вправе принять к вычету: фактически перечисленную поставщику (9 000 руб.) или исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья (45 000 руб. x 18/118 = 6 864 руб.)?

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии с требованиями НК РФ, на установленные законом налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Последние производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Так сказано в пункте 1 статьи 172 НК РФ.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ, вступившему в силу с 1 января 2007 года, при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 172 НК РФ, при использовании собственного имущества в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком. Эти суммы исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет оплаты.

В случаях, когда в соответствии с НК РФ сумма налога должна быть определена расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 статьи 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Минфин России в письме от 07.03.2007 № 03-07-15/31 также придерживается позиции, что при использовании налогоплательщиком в расчетах собственного имущества, суммы налога, подлежащие вычету, определяются на основании указанного выше пункта 2 статьи 172 НК РФ, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества.

Арбитражные суды указывают на то, что право плательщика НДС на налоговый вычет находится в зависимости от факта уплаты суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг). В случае если в качестве оплаты налогоплательщик передает не денежные средства, а иное имущество, сумма налога, фактически уплаченная налогоплательщиком, определяется не по стоимости оплачиваемых товаров (работ, услуг), а исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты. Такой порядок определения размера налоговых вычетов подлежит применению во всех случаях осуществления расчетов неденежными средствами и не зависит от вида заключенных гражданско-правовых сделок (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2006 № А11-8496/2005-К2-22/392, от 10.06.2004 № А79-7639/2003-СК1-7307, ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2004 № Ф03-А24/04-2/2502). Кстати, такое мнение суды высказывали еще до того, как вступил в силу абзац 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ.

Таким образом, учитывая позицию Минфина России, вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, но исчисленные исходя из балансовой стоимости передаваемого в качестве оплаты имущества. Следовательно, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС в размере 6 864 руб. (45 000 руб. x 18/118), то есть исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.