Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Ответы на вопросы наших читателей по налогу на прибыль (часть 2)

11.09.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация заплатила за проведение теста по выпускаемой продукции РОС-Тест 59 000 руб. Можно ли проведенные затраты списать единовременно или возможно нечто другое?


В организации в течение квартала не было доходов, зато имели место расходы по расчетно-кассовому обслуживанию. Можно ли учесть указанные расходы в составе расходов по налогу на прибыль в том отчетном периоде, в котором они были понесены?


Необходимо ли применять ПБУ 18/02 небольшому предприятию (в штате состоят всего 7 сотрудников)?



Организация заплатила за проведение теста по выпускаемой продукции РОС-Тест 59 000 руб. Можно ли проведенные затраты списать единовременно или возможно нечто другое?

В действующем законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах отсутствует такое понятие как "расходы будущих периодов". В соответствии с нормами пункта 1 статьи 272 НК РФ и пункта 2 статьи 318 НК РФ косвенные расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 272 НК РФ в отношении услуг (работ) производственного характера датой осуществления расходов признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ). Таким образом, в целях налогового учета понесенные Вашей организацией расходы подлежат учету единовременно.

Особый порядок распределения, а, следовательно, и признания расходов может иметь место в двух случаях. Если условиями заключенного организацией договора на выполнение работ (оказание услуг) предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг). А также если в соответствии с учетной политикой организации указанные расходы рассматриваются в качестве прямых.


В организации в течение квартала не было доходов, зато имели место расходы по расчетно-кассовому обслуживанию. Можно ли учесть указанные расходы в составе расходов по налогу на прибыль в том отчетном периоде, в котором они были понесены?

Для целей главы 25 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные, при этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, в полном объеме относится к расходом текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ). В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

Как правило, расходы по услугам банка в соответствии с учетной политикой организации являются либо косвенными, либо внереализационными расходами, в связи с чем подлежат учету в период их возникновения.

Действующее законодательство не содержит запрета на признание расходов при отсутствии доходов от реализации.

Например, в письме Минфина России от 06.03.2008 № 03-03-06/1/153 отмечено, что "понесенные организацией экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы ввиду отсутствия в текущем отчетном периоде доходов от производства и реализации относятся в целях налогообложения прибыли на убытки в соответствии с порядком, предусмотренном ст. 283 НК РФ".

Аналогичная позиция высказывается и арбитражными судами. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3195-08 по делу № А40-46485/07-108-270 сделан вывод о том, что "принятие обществом для целей налогообложения фактически осуществленных расходов при отсутствии в том же периоде доходов от деятельности не противоречит положениям главы 25 НК РФ".

При этом, однако, необходимо различать отсутствие полученного дохода в течение определенного периода и отсутствие деятельности. В первом случае необходимо говорить о том, что организация деятельность ведет (например, есть договоры по которым осуществляется фактическое исполнение, либо предпринимаются меры, направленные на заключение договоров, ведутся переговоры и т.п.). Во втором случае какая либо активная деятельность, направленная на получение организацией дохода, отсутствует и, соответственно, понесенные текущие расходы не связаны с осуществлением деятельности. В такой ситуации данные расходы могут быть признаны налоговыми органами необоснованными.

Например, в письме Управления ФНС по г. Москве от 26.12.2006 № 20-12/115092 указано следующее:

"В случае, когда у организации в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (нет сделок по реализации) и не ведется деятельность, направленная на получение доходов, то расходы организации не могут учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следовательно, если у организации отсутствует документальное подтверждение ведения деятельности, направленной на получение доходов, понесенные расходы по оплате услуг банка не учитываются в целях налогообложения прибыли и соответственно не формируют убыток, подлежащий переносу на будущее по правилам ст. 283 НК РФ".

Таким образом, для признания понесенных расходов при условии отсутствия реализации в конкретном отчетном (налоговом) периоде организации следует подтвердить факт осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Необходимо ли применять ПБУ 18/02 небольшому предприятию (в штате состоят всего 7 сотрудников)?

В соответствии с пунктом 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н, данное положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.

Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства определены статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В частности, предприятие признается малым при соответствии следующим критериям:

  1. В уставном (складочном) капитале (паевом фонде) юридического лица не превышен 25%-ый порог доли участия, принадлежащей одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также суммарной доли участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов);
  2. Средняя численность работников организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек;
  3. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость ОС и НМА) за предшествующий календарный год не превышают предельных значений, установленных Правительством Российской Федерации. В настоящее время предельный размер выручки для малых предприятий установлен в размере 400 млн. руб. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 556).

Таким образом, если Ваша организация соответствует указанным критериям, то применять ПБУ 18/02 не обязательно.

На вопросы отвечала
И.А. Баймакова,
эксперт-консультант по вопросам налогообложения,
фирма "1С"


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговые льготы работодателям при трудоустройстве выпускников, инвалидов и предпенсионеров

Нужно ли предоставлять налоговые льготы работодателям при трудоустройстве выпускников, инвалидов и предпенсионеров?

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 21 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Прослеживаемость и новая декларация по НДС, реализация в "1С:Бухгалтерии 8"

1C:Лекторий: 28 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Налоговый мониторинг: порядок перехода, преимущества для налогоплательщиков, поддержка в решениях 1С

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С