Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Ответы на вопросы посетителей сайта по НДС (часть 2)

12.01.2009

Ответы Ирины Баймаковой, эксперта по вопросам налогообложения, на вопросы посетителей сайта, касающиеся НДС.

Уважаемая Ирина Александровна! Прошу разъяснить следующую ситуацию: налоговый агент - российская организация, зарегистрированная в налоговом органе, является плательщиком НДС, арендует муниципальное имущество. Является ли оплата налоговым агентом налога на добавленную стоимость за текущий отчетный период, достаточным основанием для применения вычета в этом же, а не в следующем, отчетном периоде?


Организация, применяющая общую систему налогообложения, оказала услугу Посольству Австрийской республики в г.Москва. Облагается ли данная услуга НДС?


Ситуация: Фирма "А" приобрела оборудование, поставила на учет (сч.01), возместила НДС из бюджета. Через год фирма "А" решила сдать это оборудование в лизинг фирме "В". Фирма "В" на УСН и по договору лизинга является балансодержателем этого оборудования.
Вопрос: Нужно фирме "А" восстанавливать НДС, возмещенный из бюджета, при этой сделке?



Уважаемая Ирина Александровна! Прошу разъяснить следующую ситуацию: налоговый агент - российская организация, зарегистрированная в налоговом органе, является плательщиком НДС, арендует муниципальное имущество. Является ли оплата налоговым агентом налога на добавленную стоимость за текущий отчетный период, достаточным основанием для применения вычета в этом же, а не в следующем, отчетном периоде?

Пунктом 3 статьи 161 НК РФ установлен особый порядок исчисления и уплаты НДС при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления. В соответствии с данным порядком исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму НДС обязаны арендаторы такого имущества.

Согласно пункту 3 статьи 171 НК РФ уплаченные в соответствии со статьей 173 НК РФ суммы НДС подлежат вычетам. Право на возмещение НДС возникает в том налоговом периоде, когда НДС, удержанный налоговым агентом с арендодателя, фактически перечислен в бюджет. Таким образом, в случае, если уплата НДС в бюджет производится одновременно с перечислением арендной платы (например, в течение I квартала 2009 г. – в части арендной платы, приходящейся на январь, февраль, март 2009 года), то вычет может быть отражен в налоговой декларации по НДС за I квартал 2009 года. В случае если перечисление НДС осуществляется по итогам работы за I квартал, т.е. после 1 апреля 2009 года, то право на вычет по НДС возникнет при подаче декларации за II квартал 2009 года.

Данная позиция подтверждается Определением ВАС РФ от 25.07.2008 № 9235/08.


Организация, применяющая общую систему налогообложения, оказала услугу Посольству Австрийской республики в г.Москва. Облагается ли данная услуга НДС?

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 164 НК РФ предусмотрено налогообложение по ставке НДС 0 % при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

При этом указанной нормой Кодекса предусмотрено, что реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг), указанных в настоящем подпункте, подлежит налогообложению по ставке 0 % в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, дипломатического и административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей), либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации.

Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяются нормы данной статьи, определен совместным приказом МИД РФ и Минфина РФ от 08.05.2007 № 6499/41н. В частности, Австрия отнесена к категории государств, в отношении представительств которых ставка НДС 0% применяется с ограничениями в соответствии с принципом взаимности.

Возможность применения ставки по НДС 0 % зависит от вида реализуемого товара (работы, услуги), категории пользователя и цели использования. Например, полное освобождение (применение ставки 0 %) предусмотрено указанным выше документом в отношении реализации транспортных средств, услуг по предоставлению помещений в аренду, наем и услуги гостиниц, а также в отношении прочих видов товаров (работ, услуг) приобретаемых для официальных нужд представительства. Кроме того полное освобождение предусмотрено в части услуг по предоставлению помещений в аренду, наем и услуги гостиниц для личного пользования глав представительства и дипперсонала. В отношении реализации прочих товаров (работ, услуг) для личного пользования глав представительств и дипперсонала освобождение применяется с ограничениями, в том числе:

  • в отношении транспортных средств применяется ставка 0 % в отношении одного автомобиля один раз в два года;
  • в отношении прочих товаров (работ, услуг) предусмотрено ограничение по сумме одного чека не менее суммы, эквивалентной 73 евро (в пересчете в рубли по курсу Банка России на дату покупки). Размер выплаты в связи с возмещением НДС за год не должен превышать суммы, эквивалентной 2 900 евро.

Применение ставки НДС 0 % в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых для личного пользования членов семей персонала, а также административно-технического персонала, не предусмотрено.

Правила применения нулевой ставки по НДС в рассматриваемом случае определены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 № 1033.

Ситуация: Фирма "А" приобрела оборудование, поставила на учет (сч.01), возместила НДС из бюджета. Через год фирма "А" решила сдать это оборудование в лизинг фирме "В". Фирма "В" на УСН и по договору лизинга является балансодержателем этого оборудования.
Вопрос: Нужно фирме "А" восстанавливать НДС, возмещенный из бюджета, при этой сделке?

В соответствии с пунктом 3 статьи 170 НК РФ восстановление сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), предусмотрено в следующих случаях:

  • передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;
  • дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ, в том числе операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, не признаваемых реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ, а также в случае приобретения имущества лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

В рассматриваемой ситуации, какое-либо освобождение операций по представлению имущества в аренду (лизинг) независимо от арендатора (лизингополучателя) от НДС нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено. Кроме того передача имущества в лизинг при условии, что организация продолжает применять общую систему налогообложения, не попадает ни под одно из условий, предусматривающих необходимость восстановления сумм НДС ранее заявленных к вычету по товарам (работам, услугам).

В связи с чем, восстановление сумм НДС при передаче оборудования в лизинг независимо от балансодержателя не требуется.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.