Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Счет-фактура индивидуального предпринимателя: право передачи подписи

25.06.2009

Я - индивидуальный предприниматель. Ввиду большого объема документооборота меня интересует, вправе ли я передать право подписи выставленных мной счетов-фактур другому лицу?

На вопрос ответили специалисты проекта "1С:Консалтинг.Стандарт".


Пунктом 6 статьи 169 НК РФ установлено, что при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Под реквизитами свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя понимаются данные, которые позволяют точно идентифицировать налогоплательщика.

Таким образом, уполномоченное индивидуальным предпринимателем лицо не указано в перечне лиц, которые вправе подписывать счет-фактуру. Поэтому, по мнению представителей налоговых органов, индивидуальный предприниматель должен подписывать счет-фактуру только лично и не вправе уполномочить на это иное лицо.

Однако и запрета на подписание счета-фактуры уполномоченным лицом индивидуального предпринимателя в пункте 6 статьи 169 НК РФ нет. В силу пункта 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 185 ГК РФ).

На наш взгляд, индивидуальный предприниматель вправе уполномочить другое лицо на подписание счета-фактуры, оформив нотариальную доверенность на право подписи на счетах-фактурах.

С таким выводом согласны судьи ФАС СКО (постановление от 11.03.2008 № Ф08-949/08-334А). Причем, по мнению арбитров, индивидуальный предприниматель может уполномочить на подпись иное лицо, не только выдав доверенность, но и издав соответствующее распоряжение.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.