Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Индексация доплат при расчете среднего заработка

18.02.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В организации всем сотрудникам были повышены оклады. Нужно ли при расчете среднего заработка индексировать стимулирующую надбавку за интенсивный характер труда в размере 40 %? Индексируются ли компенсационные выплаты, установленные в процентном соотношении к должностным окладам (за работу в ночное время, за замещение, за работу во вредных условиях труда)?

В пункте 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 в отношении индексации указано: "При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются".

Таким образом, если в организации была повышена зарплата, средний заработок сотрудника за расчетный период нужно пересчитать. При этом нужно "проиндексировать" только те выплаты, размер которых рассчитывается исходя из оклада (кратно или в процентах).

Если надбавки, доплаты, вознаграждения установлены в диапазоне значений (от 1 000 до 3 000 руб. и т. п.) или в абсолютных размерах (1 000 руб., 3 000 руб. и т. п.), то средний заработок не пересчитывают. Кроме того, не следует индексировать и выплаты, размер которых хоть и зависит от оклада, но не фиксирован - обозначен диапазоном значений (например, надбавка в размере от 10 до 20 % оклада).

Если за расчетный период сотрудник получал как не подлежащие, так и подлежащие индексации выплаты, то бухгалтеру придется рассчитывать отдельно повышаемую и неповышаемую части среднего заработка и индексировать только повышаемую часть.

Пример

С 14 по 20 апреля 2009 года Иванова была в командировке. В расчетный период для определения среднего заработка, сохраняемого на время командировки, войдут апрель 2008 года - март 2009 года. В течение расчетного периода оклад сотрудницы составлял 10 000 руб. С 1 апреля 2009 года в организации произошло повышение окладов на 15 %. Поскольку это случилось после расчетного периода, но до направления сотрудницы в командировку, индексировать нужно весь посчитанный за расчетный период средний заработок.
В каждом месяце расчетного периода сотрудница получала оклад и две надбавки. Одна - за совмещение должностей в размере 20 % от оклада. А другая - персональная за мастерство в сумме 7 000 руб. Кроме того, Ивановой было выдано 2 квартальных премии в июле и октябре 2008 года. В соответствии с положением о премировании они начисляются в размере от 10 до 50 % оклада, конкретную величину определяет руководитель. Июльская выплата за II квартал 2008 года составила 25 % оклада, начисленная в октябре премия за III квартал 2008 года равнялась 15 % оклада.

В рассмотренной ситуации сумма выплат, начисленных в расчетном периоде равна 232 000 руб. ((10 000 руб. + 10 000 руб. х 20 % + 7 000 руб.) х 12 мес. + 10 000 руб. х 25% + 10 000 руб. х 15 %).

В связи с повышением окладов нужно проиндексировать начисленную зарплату, а также надбавку за совмещение должностей, так как она установлена как фиксированный процент оклада. Другие выплаты повышать не следует: надбавка за мастерство определена в абсолютном выражении, а для квартальных премий установлен диапазон значений.

Таким образом, проиндексированная сумма выплат, составит 253 600 руб. (((10 000 руб. + 10 000 руб. х 20 %) х 1,15 + 7 000 руб.) х 12 мес. + 10 000 руб. х 25% + 10 000 руб. х 15 %).

На вопрос отвечала И.В. Морозова,
специалист-практик по вопросам
расчетов с персоналом по оплате труда
предприятий различных форм собственности


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги