Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Финансирование пособий по временной нетрудоспособности на УСН в 2010 году.

03.03.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Наша организация использует УСН. В 2009 году ФСС финансировал пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием работника из расчета 1 МРОТ за календарный месяц болезни. Изменился ли порядок учета таких пособий в 2010 году? Как финансируются пособия по страховым случаям, начавшимся в 2009 году?

Как отмечается в письме ФСС РФ от 22.09.2009 № 02-18/07-8866 в 2010 году пособия по обязательному социальному страхованию в организациях, использующих специальные налоговые режимы, выплачиваются в общем порядке в связи с тем, что в соответствии с пунктом 16 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ с 1 января 2010 года утратил силу Федеральный закон от 31.12.2002 № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", который собственно и предусматривал финансирование Фондом пособий по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием работника из расчета 1 МРОТ за календарный месяц болезни.

Таким образом, начисляя в 2010 году пособие по нетрудоспособности за любой период, следует руководствоваться частью 14 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, а также статьей 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которые предусматривают финансирование за счет страхователя только первых двух календарных дней пособия по нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (кроме случаев травм на производстве и профзаболеваний).

На вопрос отвечали
методисты фирмы "1С"


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С