Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Учет страхового возмещения по ОСАГО

09.03.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как в бухгалтерском и налоговом учете (при методе начисления) отразить поступление страховой суммы по ОСАГО на ремонт автомобиля, состоящего на балансе организации?

В бухгалтерском учете сумма страхового возмещения, полученная от страховой компании по договору ОСАГО, признается прочим доходом организации на основании пунктов 8 и 10.2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) прочие доходы отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчете 91-1 "Прочие доходы".

В учете отражаются проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
- отражена задолженность страховой компании;
Дебет 51 Кредит 76
- получено страховое возмещение от страховой компании.

В налоговом учете сумма страхового возмещения, полученная от страховой компании по договору ОСАГО, учитывается в составе внереализационных доходов на основании пункта 3 статьи 250 НК РФ на дату принятия страховщиком решения об осуществлении данной страховой выплаты (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С