Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли не начислять зарплату директору?

18.03.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Штатными сотрудниками предприятия являются: директор (он же единственный учредитель организации) и офис-менеджер, которая на данный момент находится в отпуске по беременности и родам. Может ли руководитель предприятия разорвать трудовые отношения с организацией и не начислять себе заработную плату?

Начнем с того, что само по себе оформление трудовых отношений с единственным учредителем является спорным вопросом.

С одной стороны руководитель, являющийся единственным учредителем, учреждает юридическое лицо, возлагает на себя управленческие функции и участвует в распределении чистой прибыли, полученной по итогам года.

Минздравсоцразвития России в письме от 18.08.2009 № 22-2-3199 говорит о невозможности заключения трудового договора с руководителем, являющимся единственным учредителем ссылаясь на то, что согласно статье 237 ТК РФ положения главы 43 ТК РФ "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций" не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации. Аналогичной точки зрения ранее придерживался Роструд в письме от 28.12.2006 № 2262-6-1.

С другой стороны, руководитель (независимо от того является он единственным учредителем или нет) является таким же работником, как остальные, и имеет право на получение компенсаций и гарантий, предоставленных ТК РФ, и социальных гарантий. Возможность оформления трудовых отношений между обществом и директором - единственным учредителем - подтверждается судами (постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2007 № Ф09-2855/07-С1, ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2007 № А66-8451/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2007 № Ф04-1702/2007(33105-А45-6), ФАС Центрального округа от 08.08.2005 № А-09-17861/04-9).

Если с единственным учредителем был оформлен трудовой договор, это не является нарушением, поскольку законодательно данный вопрос не урегулирован.

По той же причине отсутствия законодательного регулирования не будет, с нашей точки зрения, являться нарушением и отсутствие (разрыв) трудового договора с единственным учредителем.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги