Какие налоги начисляются при выплате учредителю дивидендов в неденежной форме (имуществом), если организация применяет общую систему налогообложения?

НДС. В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Реализацией товаров признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на эти товары (п. 1 ст. 9 НК РФ).

При выплате дивидендов в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежащее организации, переходит к акционеру (участнику). Следовательно, при такой передаче возникает объект налогообложения по НДС. Глава 21 НК РФ не содержит ни прямых, ни косвенных оснований для исключения передачи товаров в качестве выплаты дивидендов из налоговой базы по НДС. Таким образом, при выплате дивидендов учредителю имуществом НДС начисляется, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 149 НК РФ.

Момент определения налоговой базы - день передачи имущества, оформленной в установленном порядке. Налоговая база определяется как рыночная стоимость передаваемого имущества с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Налог на прибыль и НДФЛ. Российская организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом (п. 1 ст. 24 НК РФ). Следовательно, при выплате дивидендов необходимо исчислить, удержать и перечислить в бюджет РФ соответствующую сумму налога на прибыль или -НДФЛ (если получателем дивидендов является гражданин). Обязанность возникает у организации - источника выплаты дивидендов независимо от того, какой налоговый режим (общий, УСН, ЕНВД или ЕСХН) она применяет.

При распределении дивидендов в пользу российских организаций налог удерживается по ставке 0 % или 9 % (подп. 1, 2 п. 3 ст. 284 НК РФ), а в пользу физических лиц - резидентов РФ - 9 % (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ при невозможности удержать НДФЛ организация обязана в течение месяца сообщить об этом в налоговый орган.

Налог с суммы дивидендов удерживается только при фактической выплате дохода акционеру (участнику), не раньше. Дата фактического получения доходов в натуральной форме определяется как день передачи имущества. Эта дата должна быть подтверждена соответствующим документом, которым оформлена передача имущества.

Налоговая база по доходам в виде дивидендов определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных пунктом 2 (при выплате дивидендов российским лицам) и пунктом 3 (при выплате дивидендов иностранным лицам) статьи 275 НК РФ.

В случае, когда выплата дивидендов производится в натурально-вещественной форме, оценка имущества, передаваемого в качестве дивидендов, должна соответствовать рыночной.

Для целей исчисления налога на прибыль рыночная цена определяется в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абзацом 2 пункта 3, а также пунктами 4-11 статьи 40 НК РФ, на момент совершения операций и без включения в них НДС и акциза (п. 6 ст. 274 НК РФ). Для целей исчисления НДФЛ рыночная цена передаваемого имущества включает НДС и акцизы (п. 1 ст. 211 НК РФ).

С величины положительной разницы между рыночной стоимостью передаваемого акционеру (участнику) имущества и суммой начисленных ему дивидендов налоговый агент удерживает налог по общим ставкам налогообложения для каждой категории получателей.

Акцизы. Если организация, производящая выплату дивидендов в натуральной форме, является организацией, осуществляющей операции с подакцизными товарами (п. 2 ст. 179 НК РФ), и эти товары передаются учредителю в счет выплаты дивидендов, то такая передача товаров приводит к возникновению объекта обложения акцизами.

Страховые взносы. Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являются плательщиками страховых взносов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Объектом обложения страховыми взносами признаются, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу любого физического лица (подлежащего обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования), с которым организация не связана договорными отношениями, указанными в первом предложении пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (второе предложение п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Выплата дивидендов физическому лицу осуществляется на основании устава и решения общего собрания, а не на основании каких-либо договоренностей между этим лицом и организацией. Однако объект обложения страховыми взносами не возникает по следующим основаниям.

Согласно правилам русского языка речевая конструкция "выплаты и иные вознаграждения" означает, что не все выплаты безусловно являются объектом обложения страховыми взносами, а лишь те, которые носят характер вознаграждения. Например, выплаты членам Совета директоров, предусмотренные уставом, размер которых утвержден решением общего собрания, - это своего рода награда за эффективное стратегическое развитие организации (косвенная экономическая выгода от безубыточной деятельности общества).

Если какая-либо выплата не приносит и/или не принесет в будущем выгод организации, она не должна облагаться страховыми взносами как не соответствующая объекту обложения страховыми взносами.

Таким образом, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по выплатам учредителю в виде дивидендов, в том числе в части натуральной оплаты, начислять не следует.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии