Можно ли учесть при расчете налога на прибыль компенсацию затрат по оплате телефонной связи и Интернета сотруднику, который работает на дому?

Согласно нормам статьи 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ.

Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов (например, оплата затраченной электроэнергии; помещения, используемого для работы; услуг телефонной связи и Интернета; расходы на ремонт оборудования и др.), связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке и сроки, определенные трудовым договором.

Возмещению подлежат лишь реальные затраты и расходы работника, связанные с износом его имущества, а неполученные доходы или упущенная выгода не компенсируются.

Перечень расходов организации, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, приведен в статье 270 НК РФ и является закрытым. Компенсация работникам организации расходов, связанных с выполнением работ на дому, в данном перечне отсутствует.

В частности, нельзя считать компенсацию "безвозмездной передачей имущества" (которая согласно статье 270 НК РФ не учитывается в расходах), так как согласно статье 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством. А безвозмездная передача осуществляется только в рамках безвозмездного договора, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 2 ст. 423 ГК РФ).

Следовательно, компенсацию расходов на оплату телефонной связи и Интернета штатному сотруднику, который работает на дому, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если эти расходы предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, документально подтверждены сотрудником, экономически оправданы и направлены на получение организацией дохода (ст. 310 ТК РФ, п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 и п. 49 ст. 270 НК РФ).

Компенсация расходов на услуги телефонной связи и Интернета внештатным сотрудникам также включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, так как обратное не указано в статье 270 НК РФ. Указанные расходы признаются, если в соответствии с заключенным с физическим лицом договором гражданско-правового характера компенсация расходов возложена на организацию. При этом данные расходы также должны быть документально подтверждены, экономически оправданы и направлены на получение дохода (п. 1 ст.252, подп. 49 п. 1 ст. 64 и п. 9 ст. 270 НК кодекса РФ).


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии