Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Регистрация Книги учета при УСН по почте

09.04.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Можно ли Книгу доходов и расходов при применении УСН отправить для заверения в налоговую инспекцию по почте (ценным письмом с описью вложения)?

Особенности заверения Книги учета доходов и расходов в налоговом органе установлены нормами Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н. Книга учета, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом инспекции не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам года (для организаций - не позднее 31 марта, для предпринимателей - 30 апреля).

Как мы поняли, Вы хотите представить Книгу в налоговую инспекцию таким же способом, как и декларацию. В Порядке заполнения декларации указано, что ее можно отправить почтой (п.2.2. Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2009 г. № 58н). А в порядке заполнения Книги такого указания нет. Декларация распечатывается в двух экземплярах - один для налоговой инспекции, один для налогоплательщика. Книга доходов и расходов составляется в одном экземпляре и должна храниться у налогоплательщика.

Теоретически Вы можете отправить Книгу в налоговую инспекцию по почте, но ведь Вам надо будет забрать заверенную Книгу обратно. По нашему мнению, во избежание утраты Книги доходов и расходов, лучше представить ее для заверения лично.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С