Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Организации выдана квитанция вместо чека ККТ

18.05.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

При проведении ремонта автотранспортного средства от исполнителя (ИП) организацией была получена квитанция формы БО-14. Может ли применяться форма № БО-14 при оказании услуг юридическому лицу?

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.03 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг НАСЕЛЕНИЮ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359, бланк строгой отчетности должен быть изготовлен ТИПОГРАФСКИМ СПОСОБОМ, в нем должны содержаться следующие реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата осуществления расчета и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ индивидуальный предприниматель.

    Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).

    Форма № БО-14, полученная организацией, не отвечает ни требованиям Закона № 54-ФЗ, ни требованиям Положения № 359 и, следовательно, не может быть принята в качестве первичного учетного документа для учета расходов на ремонт автотранспортного средства при исчислении налога на прибыль.

    Для того чтобы можно было принять к налоговому учету расходы на ремонт автотранспортного средства исполнитель (индивидуальный предприниматель) должен предоставить заказчику (организации) акт выполненных работ и чек ККТ.


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

  • Отправить на почту
    Печать
    Написать комментарий

    Предложения партнеров
    Обучение пользователей продуктов 1С

    1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

    Все теги