При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Если в рабочем году сотрудник отработал менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация. В пункте 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, сказано, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, - округляются до полного месяца. Какие месяцы имеются в виду – календарные или рабочие?

В действующем законодательстве нет четкого ответа на этот вопрос. Однако в любом случае работодателю следует выбрать такой вариант учета, при котором бы не происходило ущемление прав работника. Лучшим для работника является учет по рабочим месяцам.

Если предположить, что в Правилах имеются в виду календарные месяцы, права работника, рабочий год которого начинается после 15-го числа соответствующего месяца, а оканчивается до 15-го числа какого-либо месяца, могут быть нарушены. Например: сотруднику назначается компенсация за период работы с 20 марта по 14 мая. Если рассчитывать по календарным месяцам – компенсация выплачивается за 1 месяц, по рабочим – за 2.

Следовательно, более правильным является расчет компенсации, исходя из количества отработанных рабочих, а не календарных месяцев.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии