Общество имеет обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс. Обособленное подразделение находится далеко от головного отделения. Может ли кассир обособленного подразделения выдавать зарплату из кассы этого обособленного подразделения или только кассир головного офиса может это сделать?

Все поступления и выдача наличных денег учитываются в кассовой книге. Согласно пункту 23 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (далее - Порядок), для организаций введена обязанность регистрировать все кассовые операции в одной кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью, количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя и главного бухгалтера.

Таким образом, Порядком не предусмотрено наличие в организациях нескольких кассовых книг. Кроме того, в нем не установлены исключения для организаций, имеющих удаленные обособленные подразделения. Однако 11.12.2008 ЦБ РФ выпустил письмо № 29-1-1-11/7735, в котором указал, что обособленные структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения, ведут в двух экземплярах отчет кассира, содержащий все реквизиты кассовой книги.

Первый экземпляр отчета кассира остается в обособленном подразделении. Второй экземпляр отчета кассира вместе с прилагаемыми к нему кассовыми и подтверждающими документами передается в организацию. При этом передача отчета кассира в организацию может осуществляться в электронном виде в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В этом случае передача отчета кассира на бумажном носителе с прилагаемыми кассовыми и подтверждающими документами осуществляется в соответствии с утвержденными в организации правилами документооборота. В организации на итоговые суммы наличных денег, содержащиеся во втором экземпляре отчета кассира обособленного подразделения, оформляются приходный и расходный кассовые ордера и производятся записи в кассовой книге. Данное письмо направлено в нижестоящие налоговые органы в качестве руководства письмом Минфина России и ФНС России от 19.01.09 № ШС-22-2/28.

Важно отметить, что отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6, равно как и журнал кассира-операциониста обязаны вести только организации, в которых применяется ККТ. Если в обособленном подразделении ККТ отсутствует, и наличные деньги расходуются только на выплату заработной платы, то, по нашему мнению, можно оформлять необходимые суммы как выданные кассиром головной организации кассиру подразделения под отчет, а затем списывать их с подотчетного лица на основании авансового отчета с приложением заполненной платежной ведомости.

Вне зависимости от выбранного способа необходимо утвердить порядок выдачи заработной платы работникам обособленного подразделения в учетной политике организации.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии