Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как ИП следует отражать полученную предоплату?

17.06.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно Порядку учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей:

  • доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком;
  • в Книге учета (Раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности, в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.
    Нужно ли отражать в Книге учета доходов и расходов предоплату от покупателя?

  • Как Вы справедливо указали, согласно пункту 13 Порядка учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей доходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

    Таким образом, в момент поступления авансового платежа индивидуальный предприниматель уже получил доход. Следовательно, его необходимо отразить в Книге учета. Данная точка зрения подтверждается: письмом ФНС России от 20.04.2006 № 04-2-03/85, информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, Определением ВАС РФ от 08.04.2009 № ВАС-1660/09 по делу № А51-7773/2007-33-131 и иными письмами и судебными решениями.


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

    Отправить на почту
    Печать
    Написать комментарий

    Предложения партнеров
    Обучение пользователей продуктов 1С

    1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

    Все теги