Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Расходование займа на выплату зарплаты

06.07.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Может ли фирма расходовать наличные денежные средства, принятые от учредителя по договору займа, на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет? Лимит по кассе = 0.

Согласно пункту 2.2 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ (утв. ЦБ РФ 19.12.1997) наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Пунктом 2.6 Положения, а также пунктом 6 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. Советом директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40, установлено, что предприятия обязаны сдавать в учреждения банка все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.

Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории РФ, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России (п.2.7 Положения).

Порядок расходования денежных средств, полученных в виде займа, в нормативных документах ЦБ РФ не прописан.

По нашему мнению, Вы можете израсходовать полученные заемные средства на выплату заработной платы без внесения их на расчетный счет организации только в том случае, если у Вас есть разрешение банка на расходование денежной выручки на выплату заработной платы. Если разрешения банка нет, тогда необходимо зачислить заем на расчетный счет, так как согласно имеющейся практике налоговые органы могут признать нарушением незачисление заемных средств на расчетный счет. Такая позиция налоговых органов подтверждается в частности постановлением ФАС Уральского округа от 07.09.2006 № Ф09-7873/06-С1.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги