Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Сотрудник переведен на работу по совместительству (страховые взносы)

08.07.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Сотрудник работал в организации по основному месту работы. С 31 мая 2010 года он уволился и с 1 июня 2010 года принят на работу совместителем. Как нужно начислять страховые взносы: отдельно по сотруднику, как основному, и отдельно по совместителю или нарастающим итогом? Сумма начислений, рассчитанная нарастающим итогом, превысила 415 000 руб.

Согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Базой для начисления взносов согласно статье 8 Федерального закона № 212-ФЗ будет сумма выплат и иных вознаграждений, являющихся объектом обложения, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических, за исключением сумм, не подлежащих обложению (ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.

По нашему мнению, в Вашем случае, страховые взносы за июнь 2010 года начислять не следует, т. к. доход физического лица, полученный у одного плательщика взносов в течение одного расчетного периода, превысил 415 000 руб.

Ранее, в целях исчисления ЕСН Минфин России разъяснял, что в случае если в течение одного налогового периода работник был уволен, а затем вновь принят на работу, то все выплаты, произведенные в его пользу по трудовым договорам, суммируются. Если указанная сумма выплат превышает 280 000 руб., то на сумму этих выплат ЕСН начисляется с применением регрессивной шкалы ставок единого социального налога (письма Минфина от 16.04.2008 № 03-04-06-02/37, от 15.02.2007 № 03-04-06-02/25).

Полагаем, что данная позиция может быть использована и в настоящее время, в целях исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.09.2009 № 731 полномочиями издавать разъяснения наделено Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Пока по данному вопросу нет никаких дополнительных разъяснений Минздравсоцразвития России.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги