В унифицированной форме № ОС-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, "Инвентарная карточка учета объектов основных средств" есть раздел 6 "Затраты на ремонт". К примеру, основным средством является автомобиль. На протяжении срока полезного использования периодически проводилось техническое обслуживание и текущий ремонт. Необходимо ли их каждый раз отражать в разделе 6 "Затраты на ремонт" формы № ОС-6?

Для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств, в т. ч. и автотранспортных средств, из ремонта (реконструкции, модернизации) применяется форма № ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств".

На основании сведений, отраженных в акте по форме № ОС-3, информация о ремонте (реконструкции, модернизации) объекта основных средств вносится в инвентарную карточку (книгу) по форме № ОС-6 (ОС-6а, ОС-6б). Такой вывод следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В постановлении № 7 не уточняется, какие виды ремонтных работ подлежат отражению в инвентарной карточке. Обращаем ваше внимание на то, что если действующими нормативными документами не урегулирован тот или иной вопрос учета, то предприятие самостоятельно выбирает способ учета и закрепляет его в приказе по учетной политике.

Таким образом, Ваше предприятие должно самостоятельно:

  • классифицировать виды ремонтных работ;
  • определить какие виды ремонтных работ необходимо отражать в карточке № ОС-6,
  • закрепить принятые решения в приказе по учетной политике.

    В целях корректной классификации видов ремонтных работ и применения их в учетной практике конкретного предприятия, по нашему мнению, целесообразно воспользоваться специальными отраслевыми документами, в т. ч.:

  • Инструкцией по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте (утверждена приказом Минтранса России от 24.06.2003 № 153);
  • Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (утверждено Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984).

    Указанные документы обязательны для исполнения только теми организациями, которые входят в структуру Минтранса России. Однако их могут применять в рамках действующих положений по бухгалтерскому учету и иные предприятия.

    Ваше предприятие, принимая во внимание отраслевые нормативные документы, должно конкретизировать такие понятия, как техническое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонт, модернизация автотранспортного средства. Руководство Вашего предприятия может принять решение, например, отражать в инвентарной карточке только средний и капитальный ремонт. Но возможно и отражение в отдельном приложении к инвентарной карточке всех видов ремонтных работ, а также действий по техническому обслуживанию (например, замена масла, ковриков в салоне и т. п.).

    По нашему мнению, в целях анализа затрат и контроля над ними последний (детализированный) вариант предоставит наиболее полную картину о выполненных ремонтных работах по эксплуатации и обслуживанию автотранспортного средства.

    Согласно пункту 68 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, инвентарные карточки формы № ОС-6 для передаваемых в ремонт (или модернизацию) основных средств рекомендовано собирать в отдельную группу под названием "Основные средства в ремонте (модернизации)".

    При поступлении основных средств из ремонта (модернизации) инвентарная карточка такого основного средства возвращается из этой группы на место хранения.


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

  • Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
    Ваша оценка:
    Комментарии