Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Компенсация при уходе за ребенком до 3-х лет

29.07.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет, родила второго ребенка и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как выплачивается компенсационная выплата 50 руб. в месяц? На каждого ребенка (100 руб. в месяц)? Только на первого ребенка?

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

Согласно пункту 11 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

С одной стороны, в Порядке ничего не сказано, что при рождении второго ребенка в период отпуска по уходу за первым ребенком, выплата компенсации назначается на каждого ребенка. С другой стороны, в Порядке отсутствуют прямые указания на то, что выплата компенсации на первого ребенка прекращается, если у женщины рождается второй ребенок.

Соответственно, существует две точки зрения по данному вопросу:

  • некоторые эксперты утверждают, что лицо, воспитывающее ребенка (детей), не достигших трехлетнего возраста, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. вне зависимости от количества детей.
  • по мнению других экспертов - при уходе за двумя детьми компенсация положена на обоих, то есть выплачивается две выплаты по 50 руб. Выплата на каждого ребенка прекращается с месяца, следующего за тем месяцем, в котором ребенку исполнилось три года.

    Никаких разъяснений официальных органов по данному вопросу пока нет. Cудебная практика также отсутствует. По нашему мнению, женщина, воспитывающая детей, не достигших трехлетнего возраста, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. вне зависимости от количества детей.


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

  • Отправить на почту
    Печать
    Написать комментарий

    Предложения партнеров
    Обучение пользователей продуктов 1С

    1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

    Все теги