В нашей компании по совместительству работает сотрудник, который проживает и имеет основное место работы в г. Москве. Для того чтобы приехать к нам в Нижний Новгород он хочет оформить командировку. Насколько это правомерно?

Вопросы, связанные с направлением работников в служебные командировки, регулируются: Трудовым кодексом РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение).

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст.166 ТК РФ).

Местом работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (не важно, постоянно или по совместительству работает сотрудник) (п. 3 Положения).

Если совместитель работает в Москве, то у него должно быть рабочее место. В этом случае в Москве должно быть зарегистрировано обособленное подразделение Вашей организации.

Поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (из подразделения в организацию), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой (п. 3 Положения).

В соответствии с Положением при направлении работника в командировку ему оформляется служебное задание (форма № Т-10а, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) и выписывается командировочное удостоверение (форма № Т-10, утв. постановлением Госкомстата России № 1). Сроки и цели командировки устанавливаются приказом руководителя (формы № Т-9 и Т-9а, утв. Постановлением Госкомстата России № 1).

В командировочном удостоверении проставляются ОТМЕТКИ о прибытии на место и выбытии с места командировки, которые заверяются печатью и подписью ответственного должностного лица (п. 7 Положения).

Необходимо отметить, что существует судебная практика в пользу налогоплательщиков (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2004 № А56-14042/03).

Согласно материалам дела организация, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, приняла на работу сотрудника, проживающего в Москве на условиях совместительства. По трудовому договору местом его работы значился город Москва. Сотрудник должен был регулярно отчитываться перед организацией и в случае необходимости приезжать в Санкт-Петербург. Организация оформляла данные поездки как служебные командировки. Налоговые органы отказались признать такие затраты командировочными расходами.

Суд поддержал позицию налогоплательщика, поскольку эти поездки имели целевое назначение и к ним применимо определение, данное законодателем служебной командировке.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии