Организация (ООО), применяющая упрощенную систему налогообложения, начисляет дивиденды учредителям - своим работникам. Можно ли включать в расходы по УСНО суммы выплаченных дивидендов и перечисленного НДФЛ?

Согласно пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном капитале этой организации. Иначе говоря, дивиденды - это выплаты организации за счет "чистой прибыли".

"Чистая прибыль" организации, применяющей УСН - это средства, оставшиеся у организации после уплаты всех налогов. Таким образом, учесть в составе расходов суммы начисленных учредителям дивидендов невозможно ни на дату начисления, ни на дату перечисления. Сумма НДФЛ, перечисленного налоговым агентом за налогоплательщика, как и сумма выплаченных дивидендов, являются составляющими суммы начисленных дивидендов и, следовательно, в составе расходов не учитываются.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии