Сотрудник по графику должен был работать в праздничный день и в праздничную ночь. Какая отметка должна проставляться в табеле ("Я") /("Н") или ("РВ")/("Н")

Исходя из текста Вашего письма, сотрудник должен был работать в праздничный день и праздничную ночь по графику. Это означает, что для конкретного сотрудника работа в праздничный день и ночь не является отклонением от нормального режима рабочего времени.

Обращаем Ваше внимание, что действующее законодательство не регламентирует понятие - праздничная ночь.

Согласно статье 153 ТК РФ если рабочий день по графику сменности попадает на праздничный (нерабочий) день, то конкретному сотруднику необходимо произвести оплату в двойном размере.

Табель учета рабочего времени (форма Т-12, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) предусматривает следующие условные обозначения для отметки продолжительности рабочего времени:

  • Я - предусмотрено для отметки продолжительности работы в дневное время;
  • РВ - для отметки продолжительности работы в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • Н - для работы в ночное время.

    Поэтому при заполнении табеля учета рабочего времени по конкретному сотруднику следует использовать условные обозначения РВ (продолжительность работы в выходные и праздничные дни) и Н (продолжительность работы в ночное время).


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

  • Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
    Ваша оценка:
    Комментарии