Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Больничные при страховом стаже менее 6 месяцев

24.08.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

У сотрудника страховой стаж менее 6 месяцев, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности среднедневной заработок исходя из фактического заработка получился меньше, чем среднедневной заработок исходя из МРОТ. Какой среднедневной заработок брать для верного исчисления пособия?

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Особенности исчисления пособий определены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

В пункте 6 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ и пункте 20 Положения № 375 сказано, что если сотрудник имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности за календарный месяц не может быть больше МРОТ.

Условия о том, что оно не может быть меньше МРОТ, ни Федеральный закон № 255-ФЗ, ни Положение № 375 не содержат.

Следовательно, для расчета пособия по временной нетрудоспособности следует использовать среднедневной заработок в фактически исчисленном размере.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С