У сотрудника страховой стаж менее 6 месяцев, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности среднедневной заработок исходя из фактического заработка получился меньше, чем среднедневной заработок исходя из МРОТ. Какой среднедневной заработок брать для верного исчисления пособия?

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Особенности исчисления пособий определены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

В пункте 6 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ и пункте 20 Положения № 375 сказано, что если сотрудник имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности за календарный месяц не может быть больше МРОТ.

Условия о том, что оно не может быть меньше МРОТ, ни Федеральный закон № 255-ФЗ, ни Положение № 375 не содержат.

Следовательно, для расчета пособия по временной нетрудоспособности следует использовать среднедневной заработок в фактически исчисленном размере.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии