Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Матпомощь при рождении ребенка (выплаченная обоим родителям)

30.09.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Сотрудница нашей организации родила ребенка. Отец тоже является сотрудником нашей организации. Согласно законодательству мы имеем право выплатить материальную помощь на рождение каждого ребенка до 50 000 руб., не облагая ее страховыми вносами и НДФЛ. Можем ли мы выплатить эту «необлагаемую» матпомощь обоим сотрудникам-родителям?

Материальная помощь относится к непроизводственным выплатам, носит единовременный характер и не связана с выполнением сотрудником трудовых обязанностей. В случае предоставления материальной помощи на постоянной основе всем работникам при определенных условиях (смерти родственников, рождении ребенка и т. п.) следует закрепить данное право в коллективном договоре.

Никаких ограничений по выплате материальной помощи законодательно не установлено. Работодатель сам решает, какие работники и в каком размере могут получить материальную помощь. Следовательно, Вы можете выплатить материальную помощь обоим сотрудникам-родителям.

Сумма единовременной материальной помощи при рождении ребенка, если она выплачена работодателем только в течение первого года рождения ребенка и не превышает 50 000 руб. на каждого ребенка:

  • не облагается НДФЛ (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ),
  • не облагается страховыми взносами (пп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС


  • Поделиться с друзьями:

    Подписаться на комментарии
    Отправить на почту
    Печать
    Написать комментарий

     
    Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

    Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

    Предложения партнеров
    Обучение пользователей продуктов 1С