Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Приобретение запчастей при УСН

30.11.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). В декабре 2009 года была проведена модернизация основного средства. В августе 2010 года запасная часть (с помощью которой проведена модернизация) возвращена продавцу, в этом же месяце приобрели новую запчасть в другом магазине. Подскажите, пожалуйста, как данные операции (возврат продавцу и новое приобретение) отразить в налоговом и бухгалтерском учете при УСН?

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества (содержащий неустранимые дефекты), вправе отказаться от исполнения договора поставки и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ).

В вашей ситуации организация возвращает поставщику запасную часть с требованием возврата уплаченной за нее суммы.

В соответствии с Инструкций по применению Плана счетов, расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям".

В данном случае сумма признанной поставщиком претензии по возврату денежных средств отражается по дебету счета 76, субсчет 76-2, в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" - на покупную стоимость возвращаемой запасной части.

В налоговом учете стоимость оплаченной запасной части была учтена в составе расходов на модернизацию ОС при определении налоговой базы по УСН.

В связи с этим сумма денежных средств, возвращенная поставщиком, учитывается при определении налоговой базы по УСН, поскольку она является внереализационным доходом, определяемым в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В вашем случае у новой запасной части такие же характеристики, как и у прежней. Значит, заменив сломанную запасную часть, вы провели ремонт основного средства.

Для целей бухгалтерского учета приобретенная запасная часть, предназначенная для ремонта основного средства, учитывается в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, включающей сумму НДС, предъявленную продавцом (п. 5, п. 6 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н).

Расходы по поддержанию основных средств в исправном состоянии относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Стоимость запчастей, израсходованных при проведении ремонта основных средств, списывается в дебет счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы".

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, стоимость оплаченных поставщику запчастей организация может учесть либо в составе расходов на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 № 18-11/3/25186), либо в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 11.01.2006 № 03-03-04/2/1, от 02.02.2005 № 03-03-02-05/7).

Проводки:

  • отражена стоимость запасной части, уплаченная поставщику, подлежащая возврату - Дебет 76.2 Кредит 91.1;
  • получены денежные средства от поставщика в удовлетворение претензии - Дебет 51 Кредит 76.2;
  • оприходована новая запасная часть - Дебет 10 Кредит 60;
  • произведена оплата поставщику - Дебет 60 Кредит 51;
  • новая запасная часть передана для выполнения ремонтных работ - Дебет счета учета затрат Кредит 10.


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

  • Отправить на почту
    Печать
    Написать комментарий

    Предложения партнеров
    Обучение пользователей продуктов 1С

    1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

    Все теги