Сотрудник находился в командировке в Приднестровской Молдавской Республике. В составе его авансового отчета часть документов (расходы на проживание, билеты) выражена в приднестровских рублях. Как определить курс для пересчета приднестровских рублей в российские рубли при отражении этих затрат по налогу на прибыль, если Приднестровье - не признанное государство и ЦБ РФ не устанавливает курс для приднестровского рубля?

Расходы на командировки включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В частности, в состав расходов включаются затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также расходы на наем жилого помещения.

По нашему мнению, курс для пересчета приднестровских рублей в российские рубли в целях налогового учета следует производить исходя из фактического курса на дату оплаты указанных расходов. Подтверждением такого курса могут быть согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 252 НК РФ документы, оформленные в иностранном государстве, например, справка из соответствующего банковского учреждения Приднестровской республики.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии