Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Применение УСН государственными (муниципальными) учреждениями

08.02.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Будет ли в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" поддерживаться возможность применения УСН?

Согласно подп. 17 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения казенные и бюджетные учреждения.

Автономное учреждение, созданное в течение года путем изменения типа бюджетного учреждения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и перейти на нее с начала календарного года в установленном гл. 26.2 Кодекса порядке (см. письмо Минфина РФ от 22.11.2010 № 03-11-06/2/178).

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Вместе с тем для государственных (муниципальных учреждений), в том числе автономных, приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н предписана необходимость применения Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными указанным приказом. Согласно пункту 2 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерский учет осуществляется учреждениями, финансовыми органами и органами, осуществляющими кассовое обслуживание, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими бухгалтерский учет, в частности приказом Минфина России от 23 декабря 2010 г. № 183н ""Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению".

С вопросом, о возможности освобождения автономных учреждений от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с положениями приказов Минфина России от 01.12.2010 № 157н и от 23 декабря 2010 г. № 183н, следует обратиться в Минфин России.

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Программа "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" предназначена для ведения бухгалтерского учета учреждениями, финансовыми органами и органами, осуществляющими кассовое обслуживание, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Инструкциями Минфина России для государственных (муниципальных учреждений), утвержденными приказами Минфина России от 01.12.2010 № 157н, от 06 декабря 2010 г. № 162н, от 16 декабря 2010 г. № 174н, от 23 декабря 2010 г. № 183н. Поэтому в первую очередь в ней реализуются положения бухгалтерского учета. Планы по реализации налогового учета в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" будут доведены после выпуска программы.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги