Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Облагать ли НДФЛ личные средства индивидуального предпринимателя, внесенные им на расчетный счет?

24.05.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ИП, применяющий традиционную систему налогообложения, вносит на расчетный счет собственные средства для пополнения оборотных средств. Цель - расплатиться с поставщиками. Попадают ли эти денежные средства в налоговую базу при расчете НДФЛ предпринимателя, т.к. они поступили на расчетный счет?

Согласно пункту 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.

Данный порядок утвержден 13.08.2001 совместным приказом Минфина России № 86н и МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (с изм., внесенными решением ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10).

Согласно пункту 14 Порядка, в Книге учета (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством РФ налоговые вычеты. При этом в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Налоговая база по НДФЛ представляет собой денежное выражение доходов налогоплательщика (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Собственные же средства предпринимателя, внесенные на расчетный счет для пополнения оборотных средств, не являются ни торговой выручкой, ни другим видом доходов, и, соответственно, не подлежат обложению НДФЛ.

Тем не менее, у контролирующих налоговых органов может возникнуть иное мнение на этот счет. Сложилась практика, когда налоговики требуют уплаты НДФЛ исходя из того, что все средства, которые поступают на расчетный счет, являются доходом от предпринимательской деятельности. Основной "зацепкой" в подобных случаях является формулировка в строке "Источник поступления" объявления на взнос наличными. В различных банках могут быть приняты собственные требования и правила заполнения данной строки, зачастую по умолчанию она заполняется как "Торговая выручка". Вместе с тем, в разъяснениях по заполнению отчета ф. 0409202 ЦБ РФ указывает на то, что любые поступления денег на счета индивидуальных предпринимателей отражаются по кассовому символу 19 независимо от указанного в объявлении на взнос наличными источника их поступления (Указание ЦБ РФ от 12.11.2009 № 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской федерации").

Существует судебная практика в пользу налогоплательщиков. Суды признают, что факт поступления денег на счет предпринимателя не свидетельствует о получении им торговой выручки (постановление ФАС ЗСО от 22.07.09 № Ф04-4357/2009 (10909-А45-42), ФАС ЗСО от 21.05.2009 № Ф04-3038/2009 (7209-А67-46), ФАС СКО от 14.06.2007 № Ф08-3397/2007-1384А (Определением ВАС РФ от 28.09.2007 № 12382/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Таким образом, поступившие на расчетный счет собственные средства предпринимателя не являются доходом от предпринимательской деятельности и не учитываются при расчете НДФЛ.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги