Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как оформить аренду квартиры для иногороднего сотрудника у индивидуального предпринимателя?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как оформить аренду квартиры для иногороднего сотрудника у индивидуального предпринимателя? Возникает ли объект обложения НДФЛ и страховыми взносами и учитывается ли данный расход в целях исчисления налога на прибыль?

Рекомендуем ознакомиться с письмом ФНС России от 12.01.2009 № ВЕ-22-3/6@ "О порядке учета в целях налогообложения расходов организации, связанных с предоставлением иногородним работникам жилого помещения", которое согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 09.12.2008 № 03-03-05/164.

В частности, в письме отмечено следующее. Если по условиям коллективного договора предусмотрена выплата иногородним работникам денежной компенсации за найм жилья, то такого рода расходы надо рассматривать как выплаты в пользу работников, которые на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Но, если оплата жилья для проживания работников предусмотрена в трудовом договоре и оговорен ее конкретный размер, то такая выплата может рассматриваться как составная часть заработной платы, выплачиваемая в неденежной форме. Подобные расходы можно учитывать в целях исчисления налога на прибыль как заработную плату в натуральной форме. Естественно, на нее начисляются страховые взносы, как на любую другую заработную плату. Следует также учесть, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ).

Некоторые арбитражные судьи отмечают, что предоставление жилья и оплата проживания в нем иногородних работников непосредственно связаны с выполнением указанными лицами своих трудовых обязанностей и по своей сути считаются компенсационными. Поэтому соответствующие выплаты не облагаются НДФЛ и подлежат включению в расходы на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 июня 2008 г. по делу № А43-28282/2007-37-943, ФАС Московского округа от 6 сентября 2007 г., 13 сентября 2007 г. № КА-А40/9054-07 по делу № А40-75099/06-107-471, ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2007 г. по делу № А56-47663/2006).

Правда, если вы будете придерживаться такого мнения, то, скорее всего, споров с налоговыми органами не избежать и отстаивать свою позицию придется в суде.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Система ЕНВД

Как вы считаете, нужно ли продлевать действие системы ЕНВД после 2020 года?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги