Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Физическое лицо получило кредит для покупки объекта основных средств в пользу юридического лица. Как отразить такой факт в учете организации?

03.06.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Директор, выступая в качестве физического лица, взял наличными кредит в банке на приобретение основных средств для своей организации в размере1 млн. рублей. Возможно ли учесть такой кредит на балансе организации с целью уменьшения налогов? Организация находится на УСН.

Исходя из существа вопроса, делаем вывод, что организация применяет УСН с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на сумму расходов".

1. Если объект основных средств уже приобретен физическим лицом, то организация может купить эти основные средства у директора. Приобретенные таким образом у директора основные средства учитываются организацией в обычном порядке.

Бухгалтерский учет основных средств ведется с начислением ежемесячной амортизации (п.3 ст.4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ).

Для того, что бы учесть стоимость приобретенных основных средств в составе расходов организации необходимо, чтобы данные объекты использовались при осуществлении предпринимательской деятельности (пп.4 п.2 ст.346.17 НК РФ). Стоимость же приобретенных основных средств учитывается для целей налогообложения в размере фактически уплаченных сумм (пп.4 п.2 ст.346.17 НК РФ) равными долями (п.3 ст.346.16 НК РФ) в течение того налогового периода, в котором основные средства введены в эксплуатацию (пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ).

В договоре купли-продажи можно предусмотреть рассрочку платежа.

2. Если директор еще не успел купить основные средства, то можно оформить договор займа денежных средств у директора на сумму полученного кредита. Полученные по такому договору денежные средства не являются доходом организации (пп.1 п.1.1 ст.346.15 и пп.10 п.1 ст.251 НК РФ) и, следовательно, не включаются в расчет налоговой базы. Суммы, выплачиваемые директору в счет погашения долга, не являются расходами организации, а также не являются и доходами физического лица.

Суммы же процентов по договору займа являются расходами организации, учитываемыми при исчислении налоговой базы и одновременно - доходами директора, которые подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. Исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ обязана организация-заемщик, выступающая в качестве налогового агента.

Основные средства, приобретенные на заемные средства, учитываются в том же порядке, что и основные средства, приобретенные организацией на собственные денежные средства.

Ответ на вопрос подписчика ИТС
Акция  «Лето подарков» для подписчиков

Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги