Будет ли являться нарушением, если фирма реализует приобретенный у поставщика товар по наименованию, указанному в счете? Накладная приходит позже по почте, и в ней наименование этого же товара немного отличается (например, в счете указано - "плита пазогребневая", а в накладной - "плита гипсовая пазогребневая" либо отсутствует какой-то параметр).

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Из буквального толкования вышеуказанной нормы следует, что приобретенные товары должны приниматься к бухгалтерскому учету в соответствии с наименованиями, указанными в первичных документах, полученных от поставщиков. В противном случае к учету будет принят объект, не подтвержденный первичным документом.

Обращаем внимание:

  • для подтверждения факта получения товаров покупателем-грузополучателем от поставщика в качестве первичного документа в целях бухгалтерского учета применяется товарная накладная (унифицированная форма № ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132), оформленная в соответствии с законодательством.
  • налоговые органы в своей практике склонны применять именно формальный подход. Это означает, что при несоответствии наименований товара в учете вашей организации с наименованиями товара, указанного в накладных поставщика, возможны претензии со стороны налоговых органов относительно правомерности:
    • применения налоговых вычетов по НДС в отношении таких товаров;
    • учета стоимости данных товаров при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

По нашему мнению, в вашей организации (в целях минимизации спорных ситуаций с налоговыми органами) целесообразно оформить приказ руководителя, в котором следует отразить:

  • таблицы соответствия наименований товаров, указанных в накладных, и отраженных при оприходовании;
  • данные документов, оформляемых при оприходовании товаров, в которых указываются все реквизиты накладных (за исключением не совпадающего наименования товаров) по приобретенным товарам;
  • или иные документы, позволяющие идентифицировать приобретенные товары, несмотря на изменение их названия.

  • Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

    Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
    Ваша оценка:
    Комментарии