Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Отражение арендодателем в счете-фактуре затрат на электроэнергию

03.08.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Предприятие арендует производственную базу. Организация-арендодатель выставляет акт выполненных работ с выделенной суммой НДС по затратам на электроэнергию, но отказывается включать эти затраты в счет-фактуру, ссылаясь на то, что не является ее производителем и не может ее продавать. Являются ли действия арендодателя правомерными, и может ли арендатор принять сумму НДС к возмещению?

Согласно ст. 545 ГК РФ абонент, заключивший договор с энергоснабжающей организацией, может передавать энергию, принятую им от этой организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Соответственно, в целях исчисления налога на прибыль арендатор (т.е. в данной терминологии субабонент) имеет право учитывать соответствующие затраты в целях исчисления налога на прибыль только при наличии согласия энергоснабжающей организации.

Налоговые органы считают, что арендатор не имеет право принять к вычету суммы "входного" НДС по счетам, уплаченным арендодателю за потребленные в рамках договора аренды коммунальные услуги, т.к. фактически эти услуги были оказаны арендодателю, который перевыставил арендатору счета-фактуры (письмо ФНС России от 04.02.2010 №  ШС-22-3/86@). Минфин России полностью разделяет позицию налоговых органов (письма Минфина России от 14.05.2008 № 03-03-06/2/51, от 27.12.2007 № 03-03-06/1/895).

В то же время судебные органы считают, что арендатор вправе принять к вычету суммы НДС по "перевыставленным" счетам-фактурам за потребленные коммунальные услуги (в частности за электроэнергию, тепло- и водоснабжение) при расчетах с арендодателем. Эта позиция нашла свое отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08 по делу N А76-24215/2007-42-106 , Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2008 по делу № А66-644/2008, от 01.09.2008 по делу № А56-5788/2008, Постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2008 № Ф09-4255/08-С2 по делу № А76-24215/07 .

Если Вы будете исходить из позиции финансовых органов, то суммы НДС, уплаченные арендодателю в составе платежей за коммунальные услуги, Вам придется относить не на счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", а на счет 91 "Прочие доходы и расходы" как затраты, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

Порядок учета сумм НДС подробно описан в справочнике по НДС в разделе Налоги и взносы на ИТС.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги