Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли заполнять путевые листы для списания ГСМ один раз в рабочую неделю?

10.08.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Может ли организация оформлять путевые листы для списания ГСМ один раз в рабочую неделю (один раз в 5 дней)? Как правильно в этом случае заполнять поле "дата" и оборотную сторону путевого листа?

1) В настоящее время организации имеют возможность самостоятельно определить периодичность составления путевых листов.

При этом необходимо, прежде всего, исходить из того, что путевые листы должны быть составлены с такой регулярностью и таким образом, чтобы на их основании было возможно подтвердить обоснованность расходов, произведенных организацией. Указанная позиция подтверждается в письмах Минфина РФ (от 03.02.2006 № 03-03-04/2/23 и от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129).

Таким образом, если путевой лист, составленный один раз в пять дней, позволяет подтвердить учет отработанного времени водителя и расход горюче-смазочных материалов, то организация имеет право составлять путевые листы с указанной периодичностью. Обращаем внимание, что максимальный срок, на который может быть составлен путевой лист, не должен превышать один месяц (пункт 10 Приказа Министерства транспорта РФ от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов").

2) В случае, если путевой лист оформляется более чем на один день, то сведения о сроке его действия включают даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован (пункт 4 Приказа Министерства транспорта РФ от 18.09.2008 № 152).

Таким образом, при составлении путевого листа с периодичностью один раз в пять дней, поле "дата" будет содержать даты (число, месяц, год) начала и окончания тех пяти дней, в течение которых был использован конкретный путевой лист.

При оформлении оборотной стороны путевого листа, составленного на пятидневный срок, необходимо указывать ежедневный маршрут и ежедневный пробег транспортного средства, т.е. необходимо указать все поездки, совершенные за эти пять дней, с расшифровкой по датам.

Обращаем внимание, на путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности (пункт 8 Приказа Министерства транспорта РФ от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов").


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги