Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Определение чистой прибыли ООО и ее распределение (выплата дивидендов) участникам при УСН

17.08.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы", ведет бухгалтерский учет, налог платит один раз в году в конце года. По итогам 2-го квартала имеет прибыль. Каков порядок определения размера чистой прибыли для целей распределения ее между участниками ООО? Можно ли прибыль распределить в середине года? Какие налоги требуется при этом заплатить?

По итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия и девяти месяцев) налогоплательщик исчисляет сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, I квартала, полугодия, девяти месяцев (п. 4 ст. 346.21 НК РФ).

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Таким образом, по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия и девяти месяцев) организация обязана платить в бюджет авансовые платежи.

В случае неуплаты или неполной уплаты авансовых платежей по налогу с налогоплательщика взыскиваются пени, размер которых установлен пунктом 4 статьи 75 НК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога, в процентной ставке, равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Теперь к существу вопроса.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Иной порядок распределения прибыли может быть установлен уставом общества (п. п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ).

Порядок определения чистой прибыли в Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ отсутствует. Организации, применяющие УСН и выплачивающие доходы в виде дивидендов, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета (письмо Минфина РФ от 09.04.2009 № 03-11-06/2/63, письмо Минфина РФ от 17.01.2008 № 03-04-06-01/6).

Для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

При выплате дивидендов акционерам (участникам) выплачивающая доход организация становится налоговым агентом по налогам:

  • на прибыль - при выплатах юридическим лицам (пп. 2, 3 ст. 275 НК РФ);
  • на доходы физических лиц - при выплатах физическим лицам (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги