Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Переход на УСН и предоставление отчетности гаражным кооперативом (общественной организацией)

20.09.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Гаражный кооператив (общественная организация) существует на членские взносы. Возможен ли переход на УСН? Какую налоговую и бухгалтерскую отчетность предоставляют в налоговые органы гаражные кооперативы?

1. Переход на УСН.

В соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" применять УСН имеет право любая организация, удовлетворяющая условиям, указанным в статье 346.12 НК РФ. На основании пункта 2.1 статьи 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором подается заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы организации не превысили 45 млн. рублей.

При этом в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ приведен закрытый перечень организаций, которые не имею такого права, например: организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов, организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей и т.д.

В данном списке отсутствуют гаражные кооперативы и общественные организации.

Если организация соответствует требованиям статьи 346.12 НК РФ, она может в период с 1 октября по 30 ноября подать заявление в налоговый орган о переходе на УСН.

Подробнее об условиях перехода на УСН читайте в справочнике по Упрощенной системе налогообложения в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.

2. Отчетность гаражных кооперативов.

Минфин РФ в своем письме от 14.02.2011 № 03-02-08/16 приводит разъяснения по вопросу представления в налоговые органы налоговой и бухгалтерской отчетности по результатам ведения финансово-хозяйственной деятельности гаражными кооперативами.

В соответствии с подпунктами 3 - 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона "О бухгалтерском учете".

Обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием налога к уплате как такового, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога (п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 № 71).

В соответствии с пунктом 2 статьи 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Кроме того, в пункте 2 статьи 80 НК РФ установлено, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.07.2007 № 62н.

Подробнее о порядке представления и заполнения единой (упрощенной) налоговой декларации и о составлении ее в "1С:Бухгалтерии 8" читайте в разделе "Отчетность" на ИТС.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги