Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Облагается ли НДФЛ "Материальная помощь на погребение", начисленная вторично в течение года одному сотруднику?

27.09.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Материальная помощь на погребение начисляется сотруднику второй раз в течение 2011 года. Первый раз начислена в марте 2011года в связи со смертью мужа в размере 10 000 руб., второй раз начислена в сентябре 2011 года в связи со смертью отца в размере 20 000 руб. Облагать ли НДФЛ "Материальную помощь на погребение", начисленную вторично в течение года одному сотруднику?

Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Аналогичного мнения придерживается и Минфин в письме от 03.08.2006 № 03-05-01-04/234.

Налоговым кодексом не установлено ограничение по количеству данных единовременных выплат на одного работника в год.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае обе выплаченные суммы не должны облагаться НДФЛ, несмотря на то, что в одном налоговом периоде организацией выплачена не одна, а две единовременных суммы материальной помощи в связи со смертью члена семьи одного и того же работника.

Обратите внимание! В приказе о выплате материальной помощи, а также в документах о выплате нужно указывать формулировку, совпадающую с формулировкой в НК РФ: "материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи (мужа или отца)".


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги