Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Может ли сотрудник воспользоваться личным вычетом по НДФЛ при устройстве на работу в конце 2011 года, если по предыдущему месту работы он (вычет) не применялся?

27.10.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

1 октября 2011 года в организацию был принят на работу новый сотрудник. В справке о доходах (2-НДФЛ) с предыдущего места работы указано, что его доход за 9 месяцев 2011 года составил 90 000 руб. (в каждом месяце по 10 000 руб.), а личный стандартный вычет 400 руб. не применялся. Может ли сотрудник воспользоваться личным стандартным вычетом до достижения ограничения дохода в 40 000 руб. в 2011 году, устроившись на работу в новую организацию?

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.

Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом по предыдущему месту работы.

В рассматриваемом случае сумма дохода с начала года по предыдущему месту работы составила 90 000 рублей, поэтому, исходя из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 218 НК РФ при устройстве на новое место работы 01.10.2011 стандартный налоговый вычет сотруднику не предоставляется, поскольку:

  • доход с начала года уже превысил предельное значение;
  • новая организация-работодатель является налоговым агентом только в отношении тех доходов, источником которых является она, и, следовательно, не имеет права корректировать налоговую базу по НДФЛ по доходам сотрудника с предыдущего места работы.

Для получения стандартного вычета, который не был предоставлен в начале года, сотруднику следует обратиться в ИФНС по месту жительства.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Подробнее о налоговых вычетах по НДФЛ, читайте в справочнике по НДФЛ в разделе"Налоги и взносы" на ИТС.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги