Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Следует ли начислять новому сотруднику (принятому на работу с 01.09.2011) страховые взносы, если его доход на предыдущем месте работы превысил установленный на 2011 год предел 463 000 руб.?

28.10.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Сотрудник принят в организацию на работу с 01.09.2011. Его доход согласно предоставленной с предыдущего места работы справке по форме 2-НДФЛ составил 470 000 руб., что больше установленной на 2011 год предельной величины базы для начисления страховых взносов 463 000 руб. Следует ли в этом случае начислять с заработной платы сотрудника страховые взносы по новому месту работы с 01.09.2011?

Согласно части 1 и части 2 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ база по страховым взносам на обязательное страхование равна сумме любых выплат и иных вознаграждений, являющихся объектом обложения, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 933 установлено, что предельная величина базы для начисления страховых взносов в пенсионный фонд с 1 января 2011 г. индексируется в 1,1164 раза, и для плательщиков страховых взносов в отношении каждого физического лица на 2011 год не должна превышать сумму в 463 000 руб.

Если в течение расчетного периода физическое лицо работает в нескольких организациях, база для начисления взносов в отношении данного работника определяется каждой организацией самостоятельно, без учета выплат, полученных у других работодателей (письмо Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 76-19).

Сравнение налога на доходы физических лиц и страховых взносов некорректно, поскольку по НДФЛ работодатель является лишь налоговым агентом и удерживает налог с дохода работника, а страховые взносы не удерживаются из дохода, а начисляются на суммы вознаграждений, начисленных работодателем в пользу работника.

Подробнее об определении базы для начисления страховых взносов читайте в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги