Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обязаны ли ООО, применяющие УСН, сдавать бухгалтерскую отчетность?

05.12.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Возникает ли у общества с органиченной ответстветнностью (ООО), применяющего УСН, обязанность сдавать бухгалтерскую отчетность?

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ) организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета амортизируемых ОС и НМА.

Минфин России считает, что согласно нормам ГК РФ и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью" (абз. 2 п. 1 ст. 18, ст. 23, п. 7 ст. 45, п. 1 ст. 46, п. 2 ст. 49) все ООО, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Законом № 129-ФЗ. Причем данная обязанность не зависит от наличия в Законе нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета и иными нормативными правовыми актами РФ (письма Минфина России от 13.04.2009 №07-05-08/156, от 20.04.2009 №03-11-06/2/67, от 31.05.2011 №03-11-06/2/85).

Налоговые органы не поддерживают позицию Минфина России и не требуют от организаций, применяющих УСН, представлять бухгалтерскую отчетность. Организации, применяющие УСН, не могут быть привлечены к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ и части 1 статьи 15.6 КоАП РФ за то, что не сдали бухгалтерскую отчетность (письмо ФНС России от 15.07.2009 № ШС-22-3/566@).


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги